ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Огни Кузбасса 2011 г.

Владимир Шумилов. Я живу в деревенской тиши

* * *



Снова летняя ночь,

Запах зреющих трав.

Пес грызет свою кость,

От безделья устав.

Что бедняге, ему –

На цепи битый день.

А будить тишину -

Не сподручно, и лень.



Две звезды над селом,

Ветер полем гуляет.

В рукопашном со сном

Тишина пребывает.

Чет и Нечет - вдвоем,

По дороге бредут.

Две звезды над селом

Их покой берегут.



* * *

А.А.



На погосте в пояс травы,

Слышен посвист певчих птиц.

Здесь на берег левый с правым

Делит время нашу жизнь.



Простыней укрыта белой,

Где у ног лежат цветы,

На погосте тихим телом

Замерла навеки ты.



Суетливости не внемля,

Покидаешь милый край.

Опускают тело в землю,

Отпускают душу в рай.



На погосте в пояс травы,

Летний день уходит прочь.

Жизнь на берег левый с правым

Делит Смолинская ночь.





* * *



Нахлобучив шапку с кроля,

Куртку к телу приласкав,

Выхожу за кромку поля,

След зайчишки отыскав.



Змейкой в чаще он петляет,

Возвращается на круг.

Все сильней мороз крепчает,

Перехватывает дух.



Кажется, еще немного –

Быть зайчишке под стволом.

След петляю даёт у стога,

Рядом-рядышком с селом.



Ближе, ближе двор знакомый,

Вот она тропинка в дом.

У крыльца вдруг пес встречает,

Крутит радостно хвостом.



Пригляделся: след знакомый

И сознанием проник:

Пес, инстинктами ведомый,

Наследил здесь, озорник…



* * *

Вечереет, спать охота.

Утки сели на болото.

Прямо в лапы смерти жуткой

На болото пали утки.



Начался сезон охоты.

Шалаши, палатки, гроты

Заняли досужие

Пацаны с оружием.



Дым с рассвета – синь и чуток.

Лай собак встревожил уток.

Вытащил смертельные

Дула огнестрельные…



Не увидит друг подругу.

Утки падают по кругу.

Смерти в лапы падают,

Облаками плавают.



Там, где ружья говорят –

Рядом жизнь и смерть стоят!





ТРОПИНКА К ДОМУ



Родился заново с утра,

Когда еще роса блестела.

И молоко ты из ведра

Сливала в баночку умело.



Мгновенья те наверняка

И ощутимы и знакомы.

То травы в пояс, то снега,

То солнце, то раскаты грома…



Без вязи деревенских снов,

Не быть родительскому крову.

Ведёт из глубины веков,

Тропинка к маминому дому.





* * *

Жене Татьяне





Припорошило тропку ко двору.

И я скажу, поверь мне, не предвзято –

Нет женщины милей тебя в миру –

И за семьёй успеешь, и за хатой.



Я, волк просторов и морских глубин,

Ещё лежу под теплым одеялом.

А наша печь давно пускает дым,

Вскипевший чайник, шумно дышит паром.



Воскресный день, и вновь в деревне я!

Вода на кухне фыркает из крана.

Заглядывает в оконки заря.

И ты у печки – будто в детстве мама…



Я ЖИВУ В ДЕРЕВЕНСКОЙ ТИШИ



Я живу в деревенской тиши,

Где ее охраняют собаки.

Как бальзам, звездный мир для души.

Слух ласкают притомские птахи.



Где такое еще отыскать,

Чтоб душа разнотравьем звенела?

Здесь, в деревне, как помнится, мать

Колыбельные песни мне пела.



Я живу в деревенской тиши,

С перезвоном железа и меди.

Где бери карандаш и пиши,

Где родными мне стали соседи.



Где такое еще отыскать,

Чтобы сердцу все было в усладу?

Что еще вам друзья написать?

Мне деревня по жизни в награду.



Приглашаю друзья вас на круг,

Приезжайте, всем хватит здесь места.

Все сильнее в груди сердца стук,

Все вкусней запах кислого теста…
№6